1. Главная
  2. Блоги
  3. Колонка руководителя

Правительство РФ: на семь лет по аналогии

11.10.2007


Правительство внесло в Думу проект федерального закона "О внесении изменений в статью 188 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", предусматривающий установление ответственности за контрабанду, наравне с наркотическими средствами и психотропными веществами, их аналогов, а также инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотиков.
Введение уголовного наказания за инструменты и оборудование обосновывается в пояснительной записке к законопроекту нормами международного права, а именно, статьей 3 антинаркотической Конвенции 1988 года, согласно которой "каждая Сторона принимает такие меры, которые могут потребоваться, с тем чтобы признать уголовными преступлениями согласно своему законодательству изготовление, транспортировку или распространение оборудования и материалов, если известно, что они предназначены для использования в целях незаконного производства или изготовления наркотических средств или психотропных веществ".
Сравнивая положение Конвенции с правительственным законопроектом, несложно заметить разницу. В Конвенции говорится о наказуемости действий (в том числе и перевозки) оборудования и материалов, если известно, что они предназначены для производства или приготовления наркотиков. В проекте же предлагается считать контрабандой перемещение через таможенную границу инструментов и оборудования, используемые для этих целей.
Конечно, под специальным контролем находятся не ложки и кастрюльки, а только медицинское оборудование, включенное в утверждаемый Правительством Перечень. На сегодняшний день в Перечне значатся оборудование для заполнения и запайки ампул, прессования таблеток, а также пресс-инструменты, используемые с оборудованием для прессования таблеток. Перечень касается специальных вещей, но тот, кто занят их импортом или экспортом, рискует попасть под серьезную статью при любой таможенной неточности вне зависимости от того, наличествует в его действиях умысел на незаконный оборот или это случайная ошибка.
Контрабанда же аналогов — дело еще более смутное.
Согласно закону "О наркотических средствах и психотропных веществах" аналоги — запрещенные для оборота в РФ вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.
Аналогом может оказаться все, что угодно: набор специй, декоративное растение. Фактически запрещено неизвестно что: открытый список.
Между тем, согласно статье 3 УК РФ, применение уголовного закона по аналогии не допускается.

Поделиться