1. Главная
  2. Блоги
  3. Колонка руководителя

Очередная запрещенка

19.01.2021

Принят Федеральный закон от 29.12.2020 N 472-ФЗ "Об ограничении оборота закиси азота в Российской Федерации"

С 1 января 2021 года введен запрет на использование закиси азота («веселящего газа») как одурманивающего вещества: «Производство, изготовление, закупка, поставка, хранение, перевозка, пересылка закиси азота, а равно ее реализация (сбыт), пропаганда, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", использования (потребления) закиси азота, распространение информации о реализации (сбыте) закиси азота не в целях производства пищевой продукции, продовольственных товаров, продуктов питания, а также не для медицинского, промышленного или технического применения запрещаются.

Использование (потребление) физическими лицами закиси азота, являющейся одурманивающим веществом, не по назначению в целях изменения состояния организма человека, не связанного с медицинским вмешательством и медицинской помощью, запрещается».

Закись азота не признана наркотическим средством, психотропным или сильнодействующим веществом, а должна быть, как сказано в этом законе, включена в перечень одурманивающих веществ, перечень которых закон поручает определить правительству.

Это означает появление еще одной категории запрещенных веществ, оборот которых будет признан как минимум административным правонарушением.

Повторяется та же история, что с сильнодействующими и ядовитыми веществами. В отличие от наркотических и психотропных, статус и оборот которых урегулированы не только федеральным законом, но и тремя конвенциями ООН, никакого закона о сильнодейтвующих и ядовитых веществах нет. По каким критериям попали туда те или иные вещества - неизвестно. Зато установлена уголовная ответственность за их незаконный оборот. То же самое, по-видимому, будет и с одурманивающими веществами.

Поделиться