1. Главная
  2. Блоги
  3. Колонка руководителя

Общественная палата: комиссия Палаты настаивает на прекращении уголовных преследований за сильнодействующие вещества

20.07.2007

16 июля Комиссия по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Общественной палаты РФ обсудила предварительные итоги проработки вопроса “О рынке прекурсоров и проблемах развития предприятий химической промышленности”.
Комиссия обсудила подготовленный ФСКН законопроект о внесении изменений в статью 234 УК РФ, который предлагает наделить Правительство РФ полномочием утверждать список “сильнодействующих веществ” и их размеры.
Члены Общественной палаты отметили, что при отсутствии в законодательстве понятия “сильнодействующие вещества” и федерального закона об их легальном обороте, утверждение Правительством списка несуществующих веществ во имя обеспечения существования уголовной статьи невозможно.
Председатель комиссии Общественной палаты Анатолий Кучерена заявил, что Общественная палата направит письма председателю правительства М.Фрадкову и спикеру Государственной Думы Б.Грызлову о неконституционности предложенного законопроекта. Также будет подготовлено письмо генеральному прокурору Ю.Чайке с просьбой о прекращении уголовных дел, находящихся в производстве. “Мы можем провести общественную экспертизу законопроекта ФСКН. У Общественной палаты есть правомочия общественного контроля за деятельностью ФСКН. Мы можем их использовать”, — заявил А.Кучерена.
“Наша позиция – необходимо исключить понятие “сильнодействующие вещества” из законодательства, в том числе уголовного, а не пытаться расширять список веществ, за которые можно сесть в тюрьму”, — подтвердил член Общественной палаты Олег Зыков. “В России существуют статьи, связанные с оборотом наркотиков, психотропных препаратов и прекурсоров, есть постановление правительства № 681 от 1998 года, которое перечисляет эти вещества. Явление “сильнодействующих” остается непонятным с точки зрения и российского, и международного права, поэтому не может применяться, и мы должны противодействовать попыткам ФСКН узаконить эту порочную практику”, заключил Олег Зыков.
Яна Яковлева, член экспертной группы при Общественной палате по вопросам законодательства о прекурсорах и сильнодействующих веществах, финансовый директор компании “Софэкс”, обратила внимание на противоречия в действиях ФСКН. “ФСКН пытается узаконить вещества, которых нет в природе, и говорит, что невозможно привлекать людей к уголовной ответственности по 234 статье, а с другой стороны только за 3 месяца текущего года было возбуждено 1197 уголовных дел по статье 234”. “То есть одной рукой пишем, что сажать невозможно, а другой рукой сажаем”, — сказала Яна Яковлева.
Адвокат Юрий Костанов обратил внимание на то, что “в ФСКН официально признали, что привлечение людей по 234 статье невозможно. Это означает, что они обязаны прекратить уголовные дела, которые находятся в производстве”. “Законы не имеют обратного действия, поэтому в любом случае дела, возбужденные до принятия поправок ФСКН, должны быть прекращены”, — подчеркнул Ю.Костанов.

По сообщению RCCnews

Поделиться