1. Главная
  2. Блоги
  3. Колонка руководителя

МВД России: "Поведение оперативных дежурных не должно представлять опасность для здоровья человека"

14.07.2009

Опубликовано, после регистрации в Минюсте 6 июля 2009 года, Наставление о порядке исполнения обязанностей и реализации прав милиции в дежурной части органа внутренних дел Российской Федерации после доставления граждан. Наставление утверждено Приказом МВД РФ от 1 апреля 2009 года № 248.
В документе разъясняется порядок осуществления полномочий сотрудниками милиции при административном и уголовно-процессуальном задержании и иных случаях доставления в помещения ОВД. Излагаются основные обязанности оперативных дежурных при доставлении задержанных, в том числе по информированию об их правах и допустимых ограничениях прав.
Наставление, как следует из Приказа, должно быть повсеместно изучено, т.е. доведено до каждого сотрудника милиции.
"Оперативный дежурный обязан быть доброжелательным, тактичным, внимательным и вежливым в отношении доставленных лиц", — гласит Наставление. Но, надо думать, не случайно принято оно 1 апреля.
Особо примечательно предписание, вынесенное в заглавие этого сообщения. Вроде бы люди общаются, помимо милиции, с учителями, врачами, чиновниками и т.д. Странно выглядела бы, например, в должностной инструкции сотрудников пенсионного отдела или ЗАГСа, такая запись: "Поведение сотрудников отдела не должно представлять опасность для здоровья человека". Милиция же дошла, видно, до такого озверения, что любое общение с ней чревато медицинскими последствиями. В этом расписывается уже само МВД.

Поделиться