1. Главная
  2. Блоги
  3. Колонка руководителя

К худшему не поворачивать. И так плохо

13.06.2022

1-го июня Президиум ВС РФ утвердил Обзор судебной практики №1 (2022г.). Там есть полезные решения.

1. Определение ВС РФ №20-УД25-13-К5 по делу Р.

Не может быть назначено более строгое наказания, если приговор отменен апелляционной инстанцией не из-за излишней мягкости назначенного наказания, а по иным мотивам.

По приговору Сулейман-Стальского районного суда Республики Дагестан от 19 ноября 2019 г. Р. осужден по части 1 статьи 105 УК РФ за убийство без отягчающих обстоятельств к 8 годам 1 месяцу лишения свободы. Этот приговор был отменён из-за нарушения права обвиняемого на защиту. Дело было возвращено в суд первой инстанции для повторного рассмотрения другим составом суда. Второй приговор оказался строже – 8 лет и 6 месяцев. Такие решения не редкость. Осужденных отпугивают от обжалования – «хуже будет». Апелляция по второму приговору ничего не дала, Пятый кассационный суд также отказал в пересмотре.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ снизила наказание до 8 лет. ВС РФ указав при этом, что при повторном рассмотрении дела «не допускается применение закона о более тяжком преступлении, назначение обвиняемому более строгого наказания или любое иное усиление его уголовной ответственности».

Решение важное, так как основной причиной отказа осужденных от подачи апелляционной жалобы является опасность ужесточения приговора. Ибо прямого запрета поворота к худшему на апелляционной стадии – нет.

2. Определение ВС РФ №18-УД21-80 по делу Ч.

Если санкция соответствующей статьи УК допускает возможность назначения дополнительного наказания в виде штрафа, то его применение должно быть мотивировано в приговоре.

Человек был осуждён по части 5 статьи 228.1 к 15 годам с добавлением штрафа 200 т.р. ВС штраф отменил как необоснованный:

«При назначении наказания по статьям уголовного закона, предусматривающим возможность применения дополнительных наказаний по усмотрению суда, в приговоре следует указать основания их применения с приведением соответствующих мотивов».

Похоже, штрафы теперь уменьшатся. Там где они миллионные, суды, конечно, обоснования найдут. Вымучивать же объяснения почему с одного наркомана брать 200 тысяч надо, а с другого почему-то не надо – себе дороже. Тем более что у большинства привлекаемых по 228-м в лучшем случае если что и есть, то это долг тысяч в двести. Эти дополнительные наказания, исполнить которые не представляется возможным, висят на шее осуждённых и препятствуют применению к ним УДО и других смягчающих мер.

3. Определение ВС РФ №11-УД21-20-К6 по делу К.

Зачёт в срок наказания домашнего ареста по правилу один день ареста за один день лишения свободы должен применяться ко всем осужденным за преступления, совершенные до 14.07.2018.

После этой даты действует измененный закон, по которому два дня домашнего ареста равны одному дню лишения свободы. Но обратной силы закон ужесточающий ответственность не имеет.

Поделиться