1. Главная
  2. Блоги
  3. Колонка руководителя

Издевательства по сходной цене

16.12.2019

Готовится к окончательному третьему чтению (а второе чтение состоялось 12 декабря) проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» об установлении специальной компенсации за нарушения условий содержания в СИЗО и исправительных учреждений. Схема такова: отсидевший в СИЗО или/и отбывший наказание, а если обжалуются условия в СИЗО – то и отбывающий наказание, если он считает эти условия несоответствующими требованиям международного и российского законодательства, вправе обратиться в административный суд с заявлением о выплате ему компенсации. Закон не раскрывает размеры компенсаций – сколько платить и платить ли решает суд. При этом , как сказано в проекте закона, «присуждение компенсации за нарушение условий содержания под стражей лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за нарушение условий содержания под стражей».

Право на обращение в Европейский суд проект не ограничивает. Но цель его, очевидно, именно в этом - максимально сократить поток таких жалоб.

ЕСПЧ вынес уже более двухсот постановлений по статье 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод», в которых признал российские власти ответственными за бесчеловечное и жестокое, вплоть до пыточного, содержание в существующих условиях следственных изоляторов и колоний. По всем этим делам Россия постоянно выплачивала энные суммы и даже предпринимала в начале 2000-х меры по исправлению ситуации, в основном путем строительства новых СИЗО. Однако, несмотря на сокращение числа заключенных (что больше сказалось на колониях, чем изоляторах), несмотря на приблизительно европейские условия в некоторых новых СИЗО, существенно ситуация не изменилась.

Не знаю, в чьей голове родился циничный расчет, что выгоднее платить по собственному усмотрению и наверняка небольшие компенсации, чем исполнять европейские решения. Европейский суд хотят убедить в том, что такого рода жалобщики из России не должны будут считаться исчерпавшими все внутригосударственные средства защиты без прохождения этой компенсационной стадии. Поразительно – вместо того, чтобы улучшить, исправить все безобразия, прекратить мучительства людей, сократить посадки - вместо этого власть как бы покупает, приобретает индульгенцию оставить все как есть. Такое солидное государство, а ведет себя как пьяный купчик. За битье, кричит, заплачу, но не бить не могу.

Нарушать статью 3 в цивилизованном обществе все-таки неприлично. Ведь в жалобах по статье 5 (необоснованное лишение свободы), статье 6 (право на справедливый суд) и почти всем прочим статьям Конвенции разбираются, все же, отдельные дела и решения ЕСПЧ принимаются по конкретным ситуациям, бывает, что и отказывают. Но каждая жалоба на условия содержания свидетельствует не о частном, но об общем.

Не надо объяснять, кому надо, чтобы человеку в заключении было как можно хуже - посидев, обвиняемый становится сговорчивей.

Печально и то, что и такой закон лучше, чем ничего. Жалоба в ЕСПЧ строго ограничена 6-месячным сроком подачи и другими процессуальными трудностями. Да и ожидать решения приходится годами. Здесь же, может быть, синица в руках.

Будет ли распространяться закон на тех, кто испытал на себе «прелести» российских камер раньше, до появления закона? Похоже, что нет. Содержание под стражей относится к сфере процессуального законодательства. А УПК говорит, что при производстве по делу применяемся закон, действующий во время совершения соответствующих действий (статья 4). О том же - и в УИК: «Исполнение наказаний, а также применение средств исправления осужденных и оказание помощи освобождаемым лицам осуществляются в соответствии с законодательством, действующим во время их исполнения» (статья 6). То, что отсидевший до принятия этого закона вряд ли получит компенсацию, видно и из самого нового закона, наделяющего таким правом только тех, кто до его принятия обратился в ЕСПЧ. Цитирую последний абзац закона: «В течение 180 дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицо, подавшее в Европейский Суд по правам человека жалобу на предполагаемое нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, в отношении которой не вынесено решение по вопросу ее приемлемости или по существу дела либо по которой вынесено решение о неприемлемости ввиду неисчерпания национальных средств правовой защиты в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона, может обратиться в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с заявлением о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении с указанием в нем даты обращения с жалобой в Европейский Суд по правам человека и номера этой жалобы».


UPD: 17 декабря 2019 г. законопроект был принят в третьем чтении. 27 декабря подписан Президентом РФ и на следующий день опубликован. Закон вступает в силу 27 января 2020 года.

Поделиться