1. Главная
  2. Блоги
  3. Колонка руководителя

И снова новые правила кассации!

17.07.2020

Сплошная кассация, то есть рассмотрение кассационной жалобы окружным кассационным судом общей юрисдикции без предварительного изучения ее судьей, в скором времени может быть ограничена 2-х месячным сроком. 8 июля закон об этом принят в первом чтении. Осенью, скорее всего, закон будет принят и вступит в силу.

Что имеется в виду? На сегодняшний день осужденные, приговоры которых вступили в силу с 1 октября 2019 года, пользуются неограниченным по времени правом подачи кассационной жалобы в новые кассационные суды, и эта жалоба обязательно, без предварительной «фильтрации» судьей, рассматривается в судебном заседании соответствующего суда. Это называется сплошной кассацией. Законодатели же теперь с подачи Верховного Суда решают, что такое можно будет только в течение 2-х месяцев после вступления приговора в силу. Кто не успеет подать кассацию в этот срок, права обжалования не лишается, но происходить рассмотрение будет как раньше – с предварительным изучением (проще говоря «отсевом») судьей. Это называется выборочная кассация.

Так как сплошная кассация дает, как считают многие адвокаты, больше шансов на пересмотр приговора, то тем, кто собирается обращаться с кассационной жалобой, имеет смысл поторопиться.

Для тех же, чьи приговоры вступили в силу до 1 октября 2019 года, все остается по-прежнему – выборочная кассация. Правила обращения во вторую кассационную инстанцию - ВС РФ – не изменились, там как было выборочно, так и остается.

Поделиться