1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14009

16.05.2021
Спрашивает Карина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, помогите по возможности.
Мой муж осужден  по 2 эпизодам 228.1, по одному оправдан 210. 12 лет строгого режима, Колпинский суд
В отношении него была совершена провокация, в суде это не учли. Заявление закупщика было сделано 21.06.17г, при этом рапорт и все соответствующие документы уже были готовы и одобрены 15.06.17. Потом в более поздних показаниях оперативники ссылаются на то что заявление было подано устно и на основании этого они стали подготавливать документы на проведение ОРМ
Закупщика задержали 01.06.17 после встречи с моим мужем, при нем нашли наркотики, наблюдение велось за будущим закупщиком, который во всем обвинил моего мужа. Этот эпизод тоже вменяется моему мужу, он его признает частично, приобретали вскладчину.
На протяжении месяца со стороны закущика, шли просьбы о наркотиках. Один из свидетелей указал, что он фактически участвовал 2 раза в мероприятиях, 19 числа, когда что то пошло не так и 21 когда состоялась закупка. Задержания не было.
Моего мужа одного единственного не прослушавали отдельно из 11 человек, записей переговоров, диктофонных,либо каких других нет. На суд закупщик не явился, его огласили.
Сейчас скоро будет апелляция, по мимо всех старых доводов, мы наткнулись на факт того, что по идее ОРМ должна была быть сначала зарегистрирована в КУСП, а только после этого проводиться. Так ли это? Можно ли развить эту тему и указывать в жалобе? 

Отвечает
  • адвокат Вадим Сивченко

Здравствуйте Карина.
Провокация – это подстрекательство, склонение, побуждение в прямой или косвенной форме к совершению преступления (ст.5 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»). Это действия, «подталкивающие» к совершению преступления, при отсутствии которых виновный это преступление бы не совершил (п.34 Постановления Пленума Верховного суда от 9 июля 2013 г. N 24).
Если попроще, то провокация в закупке наркотиков – это когда выступает закупщиком опер(было очень часто в 2000-х годах), или доказано, что закупщик не сам обратился в органы, а действовал по указанию силовиков.
Если есть несколько настойчивых просьб достать наркотик, или настойчивое предложение купить наркотик - то это точно провокатор.
Я смутно понимаю про то, что задержания не было- это повторная закупка или как?
Вот как это звучит в законе об ОРД « Проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность».
Вы пишете про КУСП – это книга учета сообщения о происшествиях, но как регистрировать проверочную закупку, если она еще на произошла и результатов нет. Где вы наткнулись на обязанность регистрировать именно в указанной книге– не знаю.
Я считаю, что имеется нарушение, раз постановление составлено ранее, чем заявление закупщика. Ведь это не детский сад - обозвал и ушел. Заявление должно быть в письменном виде, принявший сотрудник идет к начальству- короче порядок определенный. Эту тему развивайте. Интересно знать, как суд это описал в приговоре. Но здесь одно но - если в суде просили признать результаты данной проверочной закупки недействительными , то это одно, а если сделали акцент только на нарушения, то суд сам не будет рубить с плеча, ведь сторона не оспаривала. Удачи.

Поделиться