Консультация №9866
25.05.2016
Спрашивает Алена
Добрый день. Моего мужа в 2013 году осудили по ч.2 ст.228 на 3,6 лет условно.В 2014 и в 2015 испытательный срок продляли на 2 месяца за административные нарушения.В декабре 2015 ГУФСИН настояли в суде заменить условный срок реальным,ссылаясь на -то,что муж сменил место жительства(приезжали несколько раз домой в его отсутствие) и на-то,что не явился по вызову в испекцию (был звонок на его номер,никаких повесток не было).14 декабря 2015 его взяли под стражу в зале суда.
-Как мы можем доказать ,что он не менял место жительства?В какой форме подать бумаги от соседей?
Подали ходатайства сами+свидетили (что подвозили его домой в эти дни)
Апелляционная инстанция оставила все без изменений.Ждем кассационную...
-Если все оставят без изменений,когда можно писать на УДО?
-Как мы можем доказать ,что он не менял место жительства?В какой форме подать бумаги от соседей?
Подали ходатайства сами+свидетили (что подвозили его домой в эти дни)
Апелляционная инстанция оставила все без изменений.Ждем кассационную...
-Если все оставят без изменений,когда можно писать на УДО?
Отвечает
- адвокат Ирина Хрунова

Здравствуйте. Я всегда говорю, что нельзя к судебному заседанию относится формально. Каждый раз к судебному процессу надо готовится, не рассчитывая на то, что все обойдется. Все, что Вы перечислили, надо делать не сейчас, а надо было подготовить к декабрю 2015 года. Всех свидетелей надо было просить прийти в суд, чтобы подтвердить это лично, в судебном заседании. А чтобы их точно допросили, надо было в суде заявить ходатайство. Сейчас же Вы можете сделать только одно — закрепить показания свидетеля у нотариуса. Свидетель идет к нотариусу, нотариус задает вопросы свидетелю, они записываются и закрепляются печатью нотариуса. И эти показания Вы можете приложить к своим жалобам. Хотя я думаю, что кассационная инстанция вряд ли будет с этим разбираться. По вопросу УДО ответить пока не могу, надо знать дословно, что решил суд в декабре 2015 года
Поделиться
