1. Главная
  2. Консультации

Консультация №982

19.05.2008
Спрашивает Ксения
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Мой муж осужден по ст. 228.1 ч.2, п."б". Отбывает наказание (4 года) в колонии строгого режима п. Сосьва. Заставили работать на какой - то там пилораме. И он говорит, что ребята работающие там получают зарплату 4 рубля, 9 рублей. Как будто бы ее исчисляют из установленного государством МРОТ - 100 рублей. Возможно ли такое? Работают на шестидневке. Разве МРОТ для оплаты труда не 2300? Заранее благодарна.
Уважаемая Ксения!
Вы действительно правы. Трудовым законодательством, а именно ст. 133 Трудового Кодекса РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. С 01.09.2007 года размер минимального размера оплаты труда составляет 2300 рублей, то есть ниже этой суммы работодатель не вправе выплачивать. Где бы человек ни трудился нарушение трудового законодательства карается законом (это может быть административная, уголовная ответственность). Что касается якобы установленного государством МРОТ в 100 рублей, то, действительно, ранее существовала такая норма в законе, но она касалась расчета административных, таможенных, налоговых штрафов и к трудовым отношениям никогда не относилась. Так что налицо нарушение трудового законодательства, что влечет право Вашего супруга или Ваше право на обращение в прокуратуру на нарушение трудовых прав.
Поделиться