1. Главная
  2. Консультации

Консультация №975

    19.05.2008
    Спрашивает matiuxa
    Уважаемая редакция, у меня вопрос такого характера, мой брат отбывает наказание в колонии строгого режима, по ст.228,ч.3 ст.30, на суде ему была вменена ст.64 (малолетний ребенок, признание вины, участник боевых действий), срок дали 2года1 месяц. задержание было произведено в ходе контрольной закупки, на экспертизу его не возили, хотя видно было его сильное наркотическое состояние, при личном досмотре у него обнаружили меченные купюры и пакетик с героином весом 24 гр. (героин был ему подкинут при задержании). В СИЗО брат провел 8 месяцев. Теперь вопрос, может ли мой брат написать надзорку и может ли он надеяться на какие то поправки или амнистию в этом году?
    Отвечает
    Здравствуйте. Амнистия (если таковая состоится) на осужденных по статье 228-1 УК, скорее всего, распространяться не будет.
    А надзорную жалобу подавать можно, бороться за свои права. См. краткую памятку «Обжалование в порядке надзора», а также материал Центра содействия реформе уголовного правосудия «Еще раз о надзорной жалобе».
    Поделиться