1. Главная
  2. Консультации

Консультация №971

15.05.2008
Спрашивает Лена
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мужа посодили по статьям ст.30 ч.3, 228-1ч. 2 п."б", ст. 228 ч.1 УК РФ. Дали 5 лет и 6 месяцев лешения свободы строго режима. Отсидел только 11 месяцев. Мы официально женаты, есть маленький ребенок (3 года). Будут ли какие нибудь поправки или амнистия. Ведь сейчас год семьи. Или через сколько у него может быть УДО? Заранее спасибо.
Отвечает
Здравствуйте. На сегодняшний день точной информации об амнистии нет, хотя разговоры о наличии оснований для ее объявления выплеснулись на поверхность: фракция «Единая Россия» не исключает такой возможности. Проект постановления об объявлении амнистии в связи с вступлением в должность нового Президента РФ уже внесла фракция ЛДПР. Но если постановление будет приниматься, то вряд ли в редакции Жириновского. Надо ждать официальный текст.
Но в чьем бы авторстве амнистия ни принималась, вероятность, что под нее подпадут осужденные по статье 228-1, крайне невелика. Так, по проекту ЛДПР амнистия не распространяется на осужденных по части второй статьи 228, статьям 228-1, 228-2, 229, частям второй и третьей статьи 230, части второй статьи 231, статье 232, части третьей статьи 234 УК. Предложения по амнистии фракции Жириновского традиционно более широкие, чем предлагаемые и принимаемые думским большинством. Так что если эти статьи исключает даже Жириновский, вряд ли при объявлении амнистии (если таковое произойдет) можно ожидать чего-то иного.
Поправок, смягчающих ответственность за преступления, предусмотренные статьей 228-1 УК, не предвидится.
Поделиться