1. Главная
  2. Консультации

Консультация №97

05.07.2007
Спрашивает Юлия
Спасибо за ответ на вопрос №93. Да со ст. 61 я перепутала... а наличие малолетнего ребенка, если в приговоре пишется о том, что это является смягчающим обстоят, можно ли в надзорной жалобе просить о применении 64 (ниже низшего, просто с номером статьи могу ошибиться)? Его двум "подельникам" по 2 эпизодам 228.1 ч2 оба, дали одному 3,6 и другому 2,6...за то что следствию помогали...а моему брату 5,3 судили их всех вместе...ну и где справедливость????
Отвечает
Для применения статьи 64 УК (“Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление”) должны быть установлены исключительные обстоятельства. Наличие малолетнего ребенка учитывается по статье 61 УК как смягчающее обстоятельство. Просить у надзорной инстанции учесть учтенное судом первой инстанции не имеет смысла.
Осужденные по тому же делу получили меньший срок как раз потому, что оказывали содействие следствию. Отсюда и различие в приговорах.
Поделиться