Консультация №9646
06.04.2016
Спрашивает Василий
Доброго времени суток! В октябре 2015 г. я был остановлен сотрудниками ФСКН якобы в рамках ОРМ, по их "направлению" я прошел медицинское освидетельствование на наличие употребления наркотиков в крови, данный освидетельствование показание положительный результат на факт употребление марихуаны. Освидетельствование проводилось посредством тест-полоски, по результатам был составлен протокол формы 155/у утвержденную Приказом №694 Министерства здравоохранения СССР от 08 сентября 1988 "О мерах по дальнейшему совершенствованию медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения". Между тем в соответствии с Приказом №274 Минздрава РФ от 21 июня 2003 г. вышеуказанный приказ от 08 сентября 1988 года признан не действующим в РФ. Является ли законным методика проведенного моего освидетельствования? Каким именно приказом регулируется освидетельствование в моем случае?
Отвечает
- завпунктом

Здравствуйте. По тест-полоскам освидетельствование на наркотики не проводится. Должен быть лабораторно-клинический анализ мочи или крови. Это регулируется статьей 27.12.1 КоАП, Постановлением Правительства РФ от 23 января 2015 года № 37 "Об утверждении Правил направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения", а сама процедура освидетельствования - ПриказомПриказом Минздрава России от 27 января 2006 г. № 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ".
Поделиться
