1. Главная
  2. Консультации

Консультация №9600

29.03.2016
Спрашивает Елена К
Здравствуйте! Я вам писала по поводу 15 летней девочки (9254) ОТКАЗАТЬСЯ ОТ лечения в спид центре. Были в пятницу с дочерью даже слушать не стали стали угрожать органами опеки,что ребенок может отказаться только с 18 лет. А мы даже согласие не подписывали . Что нам делать?  Скажите а в нашем городе Курске нет ваших юристов. Очень нужна юридическая помощь мы в этом городе недавно. Даже не знаю куда бежать. Спасибо очень жду вашего ответа.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. По закону Ваша дочь сама вправе принять решение о лечении или отказе от него после 15 лет на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи (статья 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В сложившейся ситуации, на мой взгляд, если она сама будет отстаивать свою позицию, никаких юридических последствий для нее не будет. Только еще раз напоминаю о Вашей обязанности предупредить дочь об ответственности предусмотренной статьей 122 УК РФ.
Поделиться