Консультация №9587
29.03.2016
Спрашивает Марина
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, исходя из вашей практики, имеет ли смысл подавать кассационную жалобу. Ситуация следующая: Осужден супруг по 228 ч.2 в период испытательного срока при условном сроке, итоговый срок - 4,5 года лишения свободы общий режим. Отсидел 1 год. Двое детей. На момент задержания (находился в сизо) младшему было три месяца. Я в декретном отпуске. по достижению ребенком 1,5 лет выплаты никакие получать не буду, в дет.сад. берут у нас в городе с трех лет, содержать нас не кому. сидеть с ребенком тоже не кому - все родственники работающие. То есть безвыходная ситуация. Чтобы не было проблем на работе, мне пришлось подать на развод. но это только документально. хотим подавать кассационную жалобу, чтобы сократили срок, но как это сделать грамотно, чтобы был результат? или это невозможно? может мне самой в суд к его жалобе ходатайство от своего имени написать? как быть, подскажите, пожалуйста!!
Отвечает
- завпунктом

Здравствуйте. Подавать кассационную жалобу осужденный вправе в любом случае, даже когда нет существенных нарушений, хотя бы в части назначенного наказания. Но здесь основной аргумент как раз Ваш муж теряет — развод - это юридический факт. Трудно сказать не зная дела, но шансов больше сначала по статье 80 УК (замена оставшейся части наказания более мягкой — это возможно по отбытии половины срока), затем УДО, но только по отбытии 3/4. Кассационная жалоба ничему из этого не помешает.
Поделиться
