Консультация №9501
12.03.2016
Спрашивает Василий
Здравствуйте, меня задержали сотрудники полиции, без предъявления докуметов и без понятых потребовали выложить содержимое карманов и сумки на копот полицейской машины, и обыскали. обноружили плюшку (кусочек) гашиша очень маленького размера, даже не разовая доза где-то 0,01 - 0,02 грамма угрожая поехать на экспертизу словами "сейчас поедешь на банку".
Сумку с вещами положили в богажник а мне сказали садится в машину, я не сел, скрылся с места, сумка и гашиш остались у них, из моих контактных данных только студенчиский билет был при себе и он остался тоже у них. хочу узнать:
1) один из сотрудников угрожал отчислением из колледжа за это. правда ли могут отчислить, ведь это же, как мне известно, адменестротивное нарушение.
2) смогут ли меня найти? и станут ли искать вообще из-за такого пустякового веса (как вы думаете)?
3) какого наказания ждать и можно ли его избежать вообще?
Сумку с вещами положили в богажник а мне сказали садится в машину, я не сел, скрылся с места, сумка и гашиш остались у них, из моих контактных данных только студенчиский билет был при себе и он остался тоже у них. хочу узнать:
1) один из сотрудников угрожал отчислением из колледжа за это. правда ли могут отчислить, ведь это же, как мне известно, адменестротивное нарушение.
2) смогут ли меня найти? и станут ли искать вообще из-за такого пустякового веса (как вы думаете)?
3) какого наказания ждать и можно ли его избежать вообще?
Отвечает
- завпунктом

Здравствуйте. Сотрудники полиции нарушили закон не представившись и проведя личный досмотр без понятых. Доказательства полученные с нарушением закона недопустимы ч. 3 ст. 26.2 КоАП. Поэтому скорее всего за Вами не будут бегать по всему свету. Но незаконность действий полиции сложно доказать, а им в свою очередь для того чтобы за что-либо Вас привлечь надо фальсифицировать протокол личного досмотра, задержания, рапорты. Срок давности привлечения к административной ответственности — один год со дня совершения правонарушения.
Надо сказать, что Вам также угрожает привлечение по 19.3 КоАП (неповиновению законному требованию сотрудника полиции), что наказуемо штрафом от 500 до 1000 р. или арестом до 15 суток.
Насчет отчисления. Сообщить в колледж — могут. Отчислить за это не должны, во всяком случае если Вам ранее не выносились взыскания.
Будут искать или нет — точно сказать никто не сможет, но если начнут искать, то найдут наверняка. На этот случай, надо помнить, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого и что любой привлекаемый к административной ответственности вправе пригласить защитника. Если есть возможность, имеет смысл при себе телефон адвоката.
Надо сказать, что Вам также угрожает привлечение по 19.3 КоАП (неповиновению законному требованию сотрудника полиции), что наказуемо штрафом от 500 до 1000 р. или арестом до 15 суток.
Насчет отчисления. Сообщить в колледж — могут. Отчислить за это не должны, во всяком случае если Вам ранее не выносились взыскания.
Будут искать или нет — точно сказать никто не сможет, но если начнут искать, то найдут наверняка. На этот случай, надо помнить, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого и что любой привлекаемый к административной ответственности вправе пригласить защитника. Если есть возможность, имеет смысл при себе телефон адвоката.
Поделиться
