Консультация №9438
24.02.2016
Спрашивает Алина
Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. На Новый год 01.01.2016 решил попробовать спиртное (выпил коньяк), после употребления ему стало плохо и мы обратились за медицинской помощью. Коньяк выпил украдкой, до этого алкоголь не употреблял, не курит, занимается спортом и общественной деятельностью. Его направили в наркологическое отделение, где был взят анализ мочи на содержание наркотических средств. При заборе анализов при помощи катетера сын упал в обморок и при этом уронил емкость с анализом. Когда пришел в себя емкости уже не было, ему меняли белье. Повторного забора анализов не было. Нам врач сказал, что при тестировании наркотиков не обнаружено (хотя при предоставлении акта в участок полиции написал, что анализ сомнительный) и анализ отправили в лабораторию для более детального анализа, которая находится в другом городе. Через 1 месяц 8 дней, т.е. 08.02.2016 нам позвонили из наркологич.отделения и пригласили для беседы, где сообщили, что в моче было обнаружено вещество МДМА. Сын категорически отрицает употребление чего-либо кроме коньяка, на что нарколог пояснил, что раз выпил спиртное, то мог просто не помнить, что, например, друзья дали "курнуть" и одной затяжки вполне достаточно для определения вещества в моче и пытался убедить, что такие случаи сплошь и рядом, "ну постоишь у нас на проф.учете годик, ничего страшного". Можем ли мы в этой ситуации оспорить результаты анализов? Врач сказал, что это можно сделать в течение месяца, а месяц уже прошел, так что у нас нет никаких шансов доказать обратное. Спасибо
Отвечает
- адвокат Ирина Хрунова

Здравствуйте. Я сразу скажу, что учетом в наркологии Вы испортите жизнь своему сыну на долгие годы. Врач Вам говорит, что ничего страшного, но Вы этому не верьте, это очень плохо. На нашем сайте достаточно вопросов и ответов по этой теме, из которых Вы сможете убедиться, что этот наркологический учет доставляет людям много проблем на долгие годы. И Вы также убедитесь, что одним годом не заканчивается этот учет, люди годами не могут с него сняться. Сейчас Вы должны собрать все свои силы и направить их на то, чтобы не допустить поставление своего сына на учет. И если при этом понадобится судебное обжалование, это надо делать. Наркологам сейчас очень выгодно держать на учете как можно больше людей, этим они оправдывают свое существование. Но Ваши интересы с ними не совпадают.
Поделиться
