1. Главная
  2. Консультации

Консультация №9348

10.02.2016
Спрашивает Владимир
Здравствуйте ! Ситуация ,в которую я попал ,такова .На улице остановили сотрудники ФСКН ,посадили в машину и отвезли в отдел.В отделе предложили проехать в мед.учереждение для мед.освидетельствования на наркотики , я отказался.Позже на суде судья по статье 6.9 КоАП дал мне штраф 5т.р и обязал в течении трёх дней после получения постановления пройти медицинское освидетельствование на наркотики.Вопрос :могу ли я не проходить медицинское освидетельствование ?Ведь на сколько я знаю данная процедура является добровольной и ни кто не в прве заставить пройти данную процедуру если я не фигурирую в уголовном деле.Какие у меня есть варианты избежать данной процедуры ?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте.
Физически принудить сдать анализы никто не вправе. Но с недавних пор существует статья 6.9.1 КоАП, по которой могут быть назначены штраф от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 30 суток.
Поделиться