1. Главная
  2. Консультации

Консультация №931

25.04.2008
Спрашивает Ирина
Здравствуйте, уважаемые юристы ! Большое спасибо за ваши ответы !
Сейчас вопрос такой: по статье 78 УИК- каким образом происходит изменение вида исправительного осуждения? Моя родственница "отсидела" 1/3 присужденного ей срока (осуждена по ст.228.1). Может ли она рассчитывать на перемещение из ИК в колонию-поселение? Находясь в ИК, она не получила ни одного взыскания, а, наоборот, 2 благодарности от начальника ИК, имеет положительную характеристику. Кроме того, сейчас она находится в ИК в облегченных условиях. Вопрос : сама ли он должна написать ходатайство (и в какой суд: по месту осуждения или по месту отбывания наказания), или это ходатайство должен написать и отправить в суд начальник ИК (по заявлению мой осужденной родственницы)?
Спасибо, с уважением. Ирина.
Отвечает
Здравствуйте. Изменение вида исправительного учреждения (при соблюдении условий, указанных в статье 78 УИК) производится судом по месту отбывания наказания на основании представления ИК (статья 396, 397, 399 УПК).
Поделиться