Консультация №9188
09.12.2015
Спрашивает Анжела
могут ли квалифицировать одним составом преступления как единое продолжаемое; изъятое наркотическое средство(героин)полученное в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка и наркотическое средство(героин) изъятое в ходе личного досмотра (при задержании) 5 дней спустя-после закупки,если заключение сравнительной экспертизы содержит что данные наркотические средства отличаются друг от друга по составу, содержанию микропримесей (перечисляется подробно) и указано что ране они не могли составлять единую массу.
об изъятом наркотике при моем задержании я показала что приобрела его для личного употребления,экспертиза в суде исследовалась согласно которой я была признана лицом страдающим наркотической зависимостью с толерантностью употребления 1 грамма в сутки,а изъятый наркотик не превышал 1 грамма(0,94). судебное решение содержит что наркотик массой 0,94 грамма в виде 4 свертках свидетельствует что это я его расфасовала(приготовила) к сбыту,при этом фасовочный материал у меня(заготовки) не изымался,мои показания что я наркотик 0,94 грамма приобрела в таком виде не были опровергнуты. мне отказано верховным судом российской федерации и его председателем ,повторно обратилась рассматривать не стали. генеральная прокуратура российской федерации ответила уголовный закон применен правильно нарушений уголовно процессуального закона нет. я отбыла наказание 6 лет 9 месяцев но хочу добиться справедливости так как из-за неправильной квалификации у меня надзор 8 лет в виду особо тяжкого преступления,а должно быть тяжким.
об изъятом наркотике при моем задержании я показала что приобрела его для личного употребления,экспертиза в суде исследовалась согласно которой я была признана лицом страдающим наркотической зависимостью с толерантностью употребления 1 грамма в сутки,а изъятый наркотик не превышал 1 грамма(0,94). судебное решение содержит что наркотик массой 0,94 грамма в виде 4 свертках свидетельствует что это я его расфасовала(приготовила) к сбыту,при этом фасовочный материал у меня(заготовки) не изымался,мои показания что я наркотик 0,94 грамма приобрела в таком виде не были опровергнуты. мне отказано верховным судом российской федерации и его председателем ,повторно обратилась рассматривать не стали. генеральная прокуратура российской федерации ответила уголовный закон применен правильно нарушений уголовно процессуального закона нет. я отбыла наказание 6 лет 9 месяцев но хочу добиться справедливости так как из-за неправильной квалификации у меня надзор 8 лет в виду особо тяжкого преступления,а должно быть тяжким.
Отвечает
- завпунктом

Здравствуйте. К сожалению, по действующему УПК внесение повторных жалоб на вступившие в законную силу решения по уголовным делам — невозможно: «Не допускается внесение повторных или новых кассационных жалобы, представления по тем же или иным правовым основаниям, теми же или иными лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении одного и того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи» (статья 401.17 УПК).
Так как наказание Вами отбыто, а в настоящее время осуществляется административный надзор, у Вас есть возможность досрочного его прекращения. В статье 9 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» читаем: «Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению».
Так как наказание Вами отбыто, а в настоящее время осуществляется административный надзор, у Вас есть возможность досрочного его прекращения. В статье 9 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» читаем: «Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению».
Поделиться
