Консультация №9168
05.12.2015
Спрашивает Игорь
Здравствуйте! Был приговорён к штрафу по 228 ч. 1 за хранение без цели сбыта 4х грамм гашиша. Хотелось бы узнать, что будет, если меня опять поймают с веществами, но в незначительном размере (к примеру, 0,5 гр гашиша или 2 грамма марихуаны)? Наступает ли за это административное наказание в виде того же штрафа или уголовка?
Отвечает
- завпунктом

Здравствуйте.
«Накопительная система» УК пока не предусмотрена (будем надеяться, что и не будет). Даже если вы будете каждый месяц задержаны с небольшим количеством запрещенного вещества (т. е. меньше значительного размера), то это будут правонарушения — КоАП, а не УК. Конечно, суд будет учитывать, прошел ли год после выплаты штрафа и вообще, исполнено ли наказание в виде штрафа. Если штраф по каким-либо причинам не уплачен (например, суд назначил рассрочку платежа) или с момента уплаты не прошел год, то в таком случае Вы являетесь судимым, судимость не погашена. Это не означает, что грозит уголовная статья. Но велика вероятность, что административное наказание не ограничится штрафом. Можно получить 15 суток.
«Накопительная система» УК пока не предусмотрена (будем надеяться, что и не будет). Даже если вы будете каждый месяц задержаны с небольшим количеством запрещенного вещества (т. е. меньше значительного размера), то это будут правонарушения — КоАП, а не УК. Конечно, суд будет учитывать, прошел ли год после выплаты штрафа и вообще, исполнено ли наказание в виде штрафа. Если штраф по каким-либо причинам не уплачен (например, суд назначил рассрочку платежа) или с момента уплаты не прошел год, то в таком случае Вы являетесь судимым, судимость не погашена. Это не означает, что грозит уголовная статья. Но велика вероятность, что административное наказание не ограничится штрафом. Можно получить 15 суток.
Поделиться
