1. Главная
  2. Консультации

Консультация №9168

05.12.2015
Спрашивает Игорь
Здравствуйте! Был приговорён к штрафу по 228 ч. 1 за хранение без цели сбыта 4х грамм гашиша. Хотелось бы узнать, что будет, если меня опять поймают с веществами, но в незначительном размере (к примеру, 0,5 гр гашиша или 2 грамма марихуаны)? Наступает ли за это административное наказание в виде того же штрафа или уголовка?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте.
«Накопительная система» УК пока не предусмотрена (будем надеяться, что и не будет). Даже если вы будете каждый месяц задержаны с небольшим количеством запрещенного вещества (т. е. меньше значительного размера), то это будут правонарушения — КоАП, а не УК. Конечно, суд будет учитывать, прошел ли год после выплаты штрафа и вообще, исполнено ли наказание в виде штрафа. Если штраф по каким-либо причинам не уплачен (например, суд назначил рассрочку платежа) или с момента уплаты не прошел год, то в таком случае Вы являетесь судимым, судимость не погашена. Это не означает, что грозит уголовная статья. Но велика вероятность, что административное наказание не ограничится штрафом. Можно получить 15 суток.
Поделиться