Консультация №9084
15.10.2015
Спрашивает Ярослав
Здравствуйте, я нарвал 1 кг дикорастущей конапли, меня поймали при выезде с поля, я добровольно все расказал ни в чем не сопротивлялся, мед освидетельствование показало что я употреблял, ранее не судим, не был на учете и вообще не как не фиксировался в полиции, рвал для собственого употребления, следователи задержавшие меня говорят что единственный способ избежать срока это помощь в поимки приступников, хотелось бы узнать так ли это что мне грозит и какие варианты решения вообще могут быть
Отвечает
- завпунктом

Здравствуйте. Запугивают. Конечно, в РФ могут посадить за то, что таракану на ногу наступил, но все-таки если судья будет в здравом уме, реальный срок не дают за такие вещи. Как правило не дают. Размер конопли определяется после ее высушивания при высокой температуре. Скорее всего в сухом виде будет больше 100 грамм (значит, часть вторая статьи 228 УК). Советую приложить усилия к заблаговременному получению максимально возможного количества характеристик, ходатайств с мест работы, учебы и т. п. Единственное, что будет изучаться в суде — это характеристика Вашей личности, от чего и будет зависеть наказание. Пусть придет Ваш работодатель, профком, местком и выступит в суде, рассказав о том, какая Вы положительная личность. Суд обязан допросить свидетеля, явившегося в суд по инициативе одной из сторон. Думайте в этом направлении. А сотрудничество — дело добровольное.
Поделиться
