1. Главная
  2. Консультации

Консультация №8960

25.08.2015
Спрашивает Ксения
Здравствуйте! Я не могу получить копии протоколов допроса,протокол изъятие транспортного средства. Дознаватель наглым образом отказывает нам в выдачи. Должны быть понятые при осмотри место происшествие и при изъятие транспортного средства?
Отвечает
  • адвокат Виталий Мазур
Доброго дня, Ксения.
Обжалуйте действия дознавателя в суд или в прокуратуру, а можете одновременно в обе инстанции. Ссылайтесь в жалобе на ч.4 ст. 46 УПК РФ, согласно которой подозреваемый имеет право знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания, а также на ч.2 ст. 24 Конституции РФ, которая обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Порядок участия понятых в ходе предварительного расследования определяется ст. 170 УПК РФ. В соответствии с ч.1.1 при производстве осмотра понятые принимают участие в следственных действиях по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.
Поделиться