1. Главная
  2. Консультации

Консультация №8951

18.08.2015
Спрашивает Владимир
Опер пишет рапорт что М .занимается сбытом героина в особо крупном размере, следоваатель в постановлении пишет что М. приобрёл и хранил при себе героин в особо крупном размере при этом в деле нет никаких подтверждающих документов т.к сторона обвинения считает что это секретные данные полученные от агентуры.Я как общественный защитник имею право на ознакомление или только судье предоставлены такие полномочия?
Отвечает
  • адвокат Ирина Хрунова
Здравствуйте. Общее правило — сторона защиты и сторона обвинения в уголовном деле имеют одинаковые полномочия. И если какие-то сведения становятся известны одной стороне, то вторая сторона также может претендовать на ознакомление с такими сведениями. Однако из любого правила есть исключения. УПК РФ, по которому ведется следствие, знает понятие «государственная тайна». Согласно ст.49 УПК РФ, в случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении. Если следователь засекретил личные данные свидетеля, который дает показания, то эти сведения станут известны только судье, он должен удостоверится, что этот человек действительно существует. Защите сведения о личности этого свидетеля будут недоступны. Если же в уголовном деле есть сведения, в котором содержатся государственная или иная охраняемая федеральным законом тайна, то защита может с ними ознакомится, и даже снять копии, но эти копии будут храниться при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства, домой или в свой офис защитнику эти копии забирать не разрешается.
Из Вашего письма я не поняла, о каких документах идет речь. И если у вас идет стадия судебного следствия, то кто сказал о том, что это секретные сведения. Свидетель? А если в деле нет никаких сведений, то есть по сути нет документов, то и на них ссылаться нельзя. Просто не понимаю, о чем идет речь.
Поделиться