1. Главная
  2. Консультации

Консультация №8917

07.08.2015
Спрашивает Татьяна
Добрый день. Знакомый вызвал сына (19 лет) из клуба, когда тот вышел, знакомый убежал. Подошли двое, заломили руки, оттянули штаны засунули пакетики, тут же оказались понятые.Свозили на анализы на наркотики, намекнули, что может быть и положительным без финансового стимулирования. После всю ночь допрос, прессинг, сочинили историю приобретения. Сын не подписывал ссылаясь на 51 ст., через сутки появилась адвокат, после психологического прессинга и совета адвоката подписать, он все таки подписал признание. Выпустили под подписку. ст.228.2 Копию протокола на руки не дали. Характеристики положительные, приводов не было. Может ли сейчас, когда более менее пришел в себя, отказаться от показаний, как это сделать, чем это грозит, какие дальнейшие наши действия, уголовное дело передано следователю, еще не вызывали, что говорить следователю, сочиненную историю, отказываться, подскажите пожалуйста. В течении суток мы сами сдали там же в госучреждении анализы на наркотики и уверены в отрицательном результате. Если первый результат будет положительным? Спасибо.
Отвечает
  • адвокат Ирина Хрунова
Здравствуйте. Очень сложный вопрос Вы задали. С одной стороны, я не могу советовать невиновному человеку признавать вину. С другой стороны, есть признательные показания, которые он дал в присутствии адвоката. Я всегда говорю, что если меня не устраивает экспертиза, я могу представить другую экспертизу. Если есть свидетель, который явно врет, то я смогу привести в суд свидетеля, который скажет противоположные вещи. Но есть в уголовном деле одно доказательство, которое я никогда и никак не смогу опровергнуть — это признательные показания задержанного в присутствии адвоката. Вот придет Ваш сын к следователю, откажется от признательных показаний, скажет, что было давление. Вызовет следователь оперативников и адвоката. Те естественно скажут, что никакого давления не было, а он сам во всем признался. И кому поверят следователь и суд? В 100 % случаев они верят не задержанному. И его признание никуда не денется, оно все равно будет лежать в деле, и суд его зачитает вслух, даже если он будет говорить, что это все неправда. Поэтому от признательных показаний надо отказываться очень осторожно, потому что можно себе сильно навредить. Например, следователь может изменить подписку о невыезде на арест. А почему не изменить, не раскаивается человек (по мнению следователя). Но опять же ни один адвокат Вам не скажет, ну подкинули тебе наркотик, ну не виноват ты, раз признался, продолжай так и говорить. Конечно, нет, это решения должен принять только Ваш сын, после того, как он будет знать все последствия своих действий. Поговорите с ним серьезно, шутки кончились, если при нем действительно были наркотики, о чем он боится Вам признаться, то ситуация смотрится совершенно по-другому. Его неверные действия и решения могут привести его в тюрьму.
Поделиться