Консультация №8805
18.06.2015
Спрашивает Надежда
Моя дочь осуждена на 10,5 лет и в настоящее время отбывает наказание в Мордовии. В 2014 году, с августа по ноябрь, по моей просьбе к Вам за помощью неоднократно обращалась Екатерина. Мы высылали Вам копию приговора и получили исчерпывающую консультацию. Большое спасибо за поддержку и помощь. Ваши консультации придают сил и дают надежду.
Регулярно читаю консультации на Вашем сайте и нахожу много полезного. Прочитав консультацию № 8771 от 5.06.2015, пишу о своем опыте получения копий приговора из суда. В самом начале января 2015 года дочь отправила письмо в Тушинский суд Москвы с просьбой выслать прошитые копии приговора и апелляционного и кассационного определений. Прошло 4 месяца. 7 мая 2015 года я ездила в Тушинский суд. Доверенности у меня нет. В экспедиции суда (или в канцелярии, точно не помню) в журнале нашла входящий номер письма, зарегистрированного 10 февраля 2015 года. Оказалось, что никто и не собирался высылать копии. Более того, само письмо не смогли найти. Сотрудница суда оформила копии приговора и апелляционного определения и показала их мне, пообещав выложить их для отправки. Пояснила, что кассационного определения в материалах дела нет. Попросила у меня адрес колонии. 28 мая 2015 года я опять ездила в суд и узнала, что копии приговора и апелляционного определения были отправлены 19 мая 2015 года, записала идентификационный номер почтового отправления. Пока неизвестно, получила ли дочь высланные ей копии. А по поводу получения копии кассационного определения дочь опять будет писать в суд. Вот только не ясно в какой писать – в Тушинский или в Мосгорсуд.Большое спасибо. С уважением Надежда
Регулярно читаю консультации на Вашем сайте и нахожу много полезного. Прочитав консультацию № 8771 от 5.06.2015, пишу о своем опыте получения копий приговора из суда. В самом начале января 2015 года дочь отправила письмо в Тушинский суд Москвы с просьбой выслать прошитые копии приговора и апелляционного и кассационного определений. Прошло 4 месяца. 7 мая 2015 года я ездила в Тушинский суд. Доверенности у меня нет. В экспедиции суда (или в канцелярии, точно не помню) в журнале нашла входящий номер письма, зарегистрированного 10 февраля 2015 года. Оказалось, что никто и не собирался высылать копии. Более того, само письмо не смогли найти. Сотрудница суда оформила копии приговора и апелляционного определения и показала их мне, пообещав выложить их для отправки. Пояснила, что кассационного определения в материалах дела нет. Попросила у меня адрес колонии. 28 мая 2015 года я опять ездила в суд и узнала, что копии приговора и апелляционного определения были отправлены 19 мая 2015 года, записала идентификационный номер почтового отправления. Пока неизвестно, получила ли дочь высланные ей копии. А по поводу получения копии кассационного определения дочь опять будет писать в суд. Вот только не ясно в какой писать – в Тушинский или в Мосгорсуд.Большое спасибо. С уважением Надежда
Отвечает
- адвокат Ирина Хрунова

Здравствуйте. Все, что Вы написали, для меня неудивительно. Большего бардака, чем в московских судах, я не встречала нигде. Они постоянно теряют документы, жалобы. Мои коллеги, да и я тоже, неоднократно регулярно пишем жалобы на эти действия, но ситуация с места не сдвигается. Поэтому Вы все сделали правильно, что своими действиями заставили их «шевелиться». Я всегда говорю, Вам нужны документы для работы или Вам нужно, чтобы суд исполнял закон. Если второе, то можно писать жалобы и повторные письма, но копия приговора от этого не появится, или появился не скоро. А если нужны именно документы, и как можно быстрее, одним письмом не обойдешься, нужно идти ногами в суд и все выбивать. Я думаю, что сейчас они действительно отправили приговор, раз дали Вам номер почтового отправления. Но проверить за ними не мешает. Копии кассационного определения в деле может и не быть. Она писала жалобу в Мосгорсуд, суд отказал, и дело из районного суда не истребовалось. Поэтому и определения нет в деле. Думаю, что она может написать аналогичное заявление о выдаче документа в Мосгорсуд.
Поделиться
