1. Главная
  2. Консультации

Консультация №8736

16.05.2015
Спрашивает N
Здравствуйте.
Я Вам уже писал и Вы очень помогли.
Будьте добры и ответьте на вопросы. Проведена экспертиза по наркотику МДПВ (метилендиоксипировалерон), экспертиза проводилась методами качественной цветной реакции и методом тонкослойной хроматографии. Данные методы проводились с использованием реактивами Марки и пластин "Сорбфил". Ответить на вопрос о едином целом и общем источнике вещества и на вопрос о единой технологии вещества эксперт не смог в связи с отсутствием методической литературы и отсутствием методики сравнительного исследования. То есть в данных методах даже не применялся прибор хроматограф. Достаточно ли проведения этих двух методов для удостоверения факта того, что указанное вещество является наркотическим или необходимо проведение ещё проведение методом например газожидкостной хроматографии ?
Отвечает
  • эксперт-химик Дмитрий Гладышев
Здравствуйте.
Все действующие методики анализа наркотических средств содержат предписание использовать для установления химического состава, правильного диагностирования психоактивного вещества и определения его количества (размера) совокупность физико-химических методов исследования, таких как капельные цветные реакции, элементный анализ, тонкослойная, газовая, жидкостная хроматография, масс-спектрометрия, ИК- и УФ- спектроскопия.
Такого полноценного физико-химического исследования указанное Вами заключение эксперта не содержит, эксперт ограничился предварительным методом исследования (позволяющим диагностировать предполагаемую группу психоактивных веществ) качественной химической реакцией и одним-единственным методом установления качественного состава вещества – тонкослойной хроматографией. Этих исследований для достоверной диагностики психоактивного вещества недостаточно.
При выполнении такой экспертизы нарушены такие требования к экспертным заключениям как полнота и всесторонность исследований.
Поделиться