Консультация №8626
25.04.2015
Спрашивает Елена
Скажите, пожалуйста, кто должен писать обжалование в апеляционную инстанцию? нам не дают с ним связаться, адвокат говорит, что до суда нельзя с ним связаться, поэтому мы не можем сказать брату, что надо писать обжалование. Что нам делать? срочно нанимать другого адвоката?
Жду ответа.
Жду ответа.
Отвечает
- завпунктом

Здравствуйте. Еще одно подтверждение недобросовестности адвоката. С разрешения следователя свидание с родственниками вполне возможно. Согласно статье 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» «подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое».
Вам следует обратиться к дознавателю или следователю, в производстве которого находится дело Вашего брата, с письменным ходатайством о даче разрешения на свидание. Отказать следователь по такой статье не может, потому что мотивы отказа должны быть указаны в его письменном ответе. Если не даст разрешение — идти к начальнику с письменной жалобой, при чем обжаловать в ней заодно надо будет и отказ в свидании, и само заключение под стражу. Если и начальник ответит типа «приходите завтра» - идите к городскому или районному прокурору с такой же жалобой. А адвоката, конечно, желательно менять. Но только если будет вызывать доверие и сразу согласится немедленно обжаловать арест. Я бы посоветовал накатать жалобу и на адвоката в адвокатскую палату. Но это смотрите сами.
Вам следует обратиться к дознавателю или следователю, в производстве которого находится дело Вашего брата, с письменным ходатайством о даче разрешения на свидание. Отказать следователь по такой статье не может, потому что мотивы отказа должны быть указаны в его письменном ответе. Если не даст разрешение — идти к начальнику с письменной жалобой, при чем обжаловать в ней заодно надо будет и отказ в свидании, и само заключение под стражу. Если и начальник ответит типа «приходите завтра» - идите к городскому или районному прокурору с такой же жалобой. А адвоката, конечно, желательно менять. Но только если будет вызывать доверие и сразу согласится немедленно обжаловать арест. Я бы посоветовал накатать жалобу и на адвоката в адвокатскую палату. Но это смотрите сами.
Поделиться
