1. Главная
  2. Консультации

Консультация №8566

01.04.2015
Спрашивает Гамза
Здравствуйте. В 2011 привлекался к уголовной ответственности по 234 статье части 3.  Попался с анаболическими стеройдами. Взял особый порядок признался.
Дали 50 тыс штраф. Вопрос. Могу ли я работать тренером в спорт зале. Или брать зал в аренду как ИП и тренировать. И вообще какие у меня ограничения ?
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон
Здравствуйте. Часть 3 статьи 234 УК (сбыт сильнодействующих в крупном размере) предусматривает до 8 лет лишения свободы, это тяжкое преступление.
Для имевших судимость за тяжкие преступления против здоровья населения статьями 331, 351.1 Трудового кодекса РФ установлен запрет на педагогическую деятельность, деятельность в сфере спорта с участием несовершеннолетних.
Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 489-ФЗ (во исполнение решения Конституционного Суда) в статьи 331, 351.1 ТК РФ были внесены изменения, согласно которым лица, имевшие судимость за преступления небольшой и средней тяжести «могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности». Т.е. к педагогической деятельности могут быть допущены имевшие судимость по ч. 1, ч.2 ст. 234, ч. 1 ст. 228.
Но тренер это не всегда педагогический работник, и не обязательно с несовершеннолетними. Тренер не является педагогическим работником, если работает в организации, которая не занимается образовательной деятельностью.
То же касается ИП — можно брать зал в аренду и тренировать, но только совершеннолетних.
Поделиться