Консультация №8258
22.01.2015
Спрашивает Гость 1221
Добрый день! Мой гражданский муж на улице потерял сознание покурив спайс, его доставили в приемный покой. Когда я туда подъехала, он был все еще без сознания, при мне (больше никого в комнате не находилось) медсестра вытащила у него из кармана, телефон и сверток бумаги и затем унесла эти вещи в кабинет. Мужа положили в больницу, утром он от туда ушел ему отдали ключи и телефон. Через неделю вызвали в милицию по поводу обнаруженного спайса. Завели дело по статье 228.2. Он ничего не подписывал то есть акта изъятия не было, анализов никаких тоже не брали. Вопрос: правомерны ли действия сотрудников приемного покоя и полиции? Можно ли как-то избежать наказания при данных обстоятельствах?
Отвечает
- адвокат Виталий Мазур

И Вам доброго дня!
Полагаю, что сверток с наркотическим средством все же был изъят и оформлен протоколом выемки из личных вещей Вашего мужа.
К сожалению ваш случай не единичен. С учетом сложившейся практики, не думаю, что вам удастся избежать уголовной ответственности, однако, специфичность ситуации, предоставляет достаточный простор для стратегического маневрирования при построении линии защиты.
Полагаю, что сверток с наркотическим средством все же был изъят и оформлен протоколом выемки из личных вещей Вашего мужа.
К сожалению ваш случай не единичен. С учетом сложившейся практики, не думаю, что вам удастся избежать уголовной ответственности, однако, специфичность ситуации, предоставляет достаточный простор для стратегического маневрирования при построении линии защиты.
Поделиться