1. Главная
  2. Консультации

Консультация №8237

20.01.2015
Спрашивает Андрей К.
Здравствуйте! Четыре года назад был осуждён по ст.228 ч.1, штраф 15000, судимость давно погашена. Через пару лет мне надо будет устраиваться на работу врачом, с детьми работать не буду. Сейчас во всех отделах кадров просят принести справку о несудимости. Что мне скажут там, когда я принесу эту справку? возьмут ли меня на работу? Может есть какой нибудь другой выход?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Все упирается в статьи 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ, запрещающие работу с детьми не только имеющим, но и имевшим судимость но большому списку статей УК, в том числе по делам о наркотиках. Вы пишете, что не будете работать с детьми. Но под детьми в законе понимаются все несовершеннолетние, которые наблюдаются еще до 18 лет во взрослых поликлиниках и лечатся во взрослых больницах. Поэтому и требуют эти справки.
Однако Конституционный Суд в Постановлении от 18 июля 2013 года № 19-П признал, что тотальный запрет не соответствует Конституции как не учитывающий тяжесть преступления и личность имевшего судимость.
На основании этого постановления КС 31 декабря 2014 года принят Федеральный закон от № 489-ФЗ, вступивший в силу 1 января 2015 года. Теперь, согласно закону, в статьях 331 и 351.1 ТК появились дополнения, согласно которым лица имевшие судимость по ряду статей УК, в том числе статей о наркотиках, за преступления небольшой или средней тяжести, «могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности».
Вы имели судимость за преступление, тогда считавшееся средней тяжести, а в настоящее время отнесенного к небольшой тяжести.
Следовательно, Вам надо идти в комиссию по делам несовершеннолетних при муниципалитете по месту Вашего жительства и доказать там, уж как — я не знаю - свою неопасность для несовершеннолетних пациентов.
Отказ комиссии может быть обжалован Вами в суд.
Поделиться