1. Главная
  2. Консультации

Консультация №8230

19.01.2015
Спрашивает Оксана
Добрый день. Меня зовут Оксана я являюсь приемной семьей (дети взятые под возмездную опеку из дома малютки родственниками мне не являются). У меня есть две девочки с диагнозом ВИЧ. есть ли возможность снять их с учета СПИД центра по закону, не травить их терапией и снять им этот не нужный диагноз.? как это сделать? на какие статьи опереться в законе (как я понимаю тестирование на вич не законно). С уважением Оксана.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Согласно статье 36 Гражданского кодекса РФ «опекуны … обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы». Считается, что за лечение отвечают врачи, а простые граждане не могут смыслить в болезнях.
«В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей ... или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.» (статья 40 ГК РФ). В этом смысле родители находятся в более защищенном положение, так как их не могут так просто лишить родительских прав.
Думаю, это тот случай, когда закон Вам не помощник.
Поделиться