1. Главная
  2. Консультации

Консультация №819

28.03.2008
Спрашивает Нина
Здравствуйте уважаемые юристы. мою дочь осудили в мае 2007г по ст.282 ч.2,у нее ребенок 10 мес., находится на моей опеке. Подскажите пожалуйста может ли она попасть под амнистию 2008 года.
Отвечает
Здравствуйте. Не исправляю, но наверное все-таки статья 228 (а не 282). Часть вторая (приобретение, изготовление, хранение, транспортировка в особо крупном размере) - тяжкое преступление со сроком лишения свободы до 10 лет. Шансов, что осужденные по части второй статьи 228 попадут под амнистию немного.
На какой срок осуждена Ваша дочь? Сколько отбыто? Была ли судимость?
Если ею еще не отбыта половина срока по приговору, есть некоторый шанс освободиться по статье 177 Уголовно-исполнительного кодекса РФ ("Отсрочка отбывания наказания осужденным беременным женщинам и осужденным женщинам, имеющим малолетних детей").
По этой статье судом женщине может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. Данная отсрочка не применяется к женщинам, осужденным на срок свыше пяти лет за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Статья 228 не относится к преступлениям против личности, так что применение этой отсрочки к Вашей дочери (по ее ходатайству) теоретически не исключено, хотя практически полностью зависит от администрации. Хотя окончательное решение принимает суд. Условиями освобождения по статье 177 УИК являются: наличие жилой площади или справка о согласии родственников принять ее и ребенка, предоставить им жилье и создать необходимые условия для проживания.
Поделиться