Консультация №8104
27.11.2014
Спрашивает Максим
Добрый день! Для получения водительской медицинской справки нужно сдать мочу в присутствии нарколога. У меня парурез. Подскажите, как действовать в такой ситуации? Заранее спасибо!
Отвечает
- юрист Арсений Левинсон

Здравствуйте. См. консультацию№ 7867 . Нигде не сказано, что мочу надо сдавать в присутствии нарколога или другого лица. В Приказе Минздравсоцразвития указано, что «отбор мочи производится в условиях, исключающих возможность замены или фальсификации биологического объекта». Эта норма инструкции по отбору мочи должна применяться с соблюдением конституционных гарантий неприкосновенности достоинства личности: никто не может подвергаться унижающему человеческого достоинство обращению (статья 21 Конституции РФ). Поэтому Вам следует добиваться сдачи мочи без присутствия других людей. Как указано в консультации № 7867 для этого надо обратиться к главному врачу наркологического диспансера с письменным заявлением, с описанием всех обстоятельств. Кроме того, можно просить взять на анализ кровь, а не мочу.
Поделиться
