1. Главная
  2. Консультации

Консультация №8068

11.11.2014
Спрашивает Ася
Здравствуйте! Приговор вынесен Кунцевским районным судом г.Москвы 15.04.2013 г., вступил в законную силу 24.06.2013 г., то есть в день вынесения апелляционного определения от об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы. Далее, судьей Мосгорсуда 13.03.2014 года вынесено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в кассационной инстанции. И наконец, судья ВС РФ своим постановлением от 25.06.2014 г. отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения. Причиной отказа послужило содержание кассационной жалобы, суть которой в основном сводилась к несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Таким образом, благодаря адвокату, с которым даже не было соглашения на обжалование приговора в кассационном порядке, осужденный лишился шанса рассмотрения дела в последней кассационной инстанции ( а в деле имеется ряд нарушений уголовно-процессуального закона), просрочил годичный срок обжалования. Вопрос. Что делать? Возможно ли и не пропущен ли срок, чтобы обжаловать Председателю ВС РФ последнее Постановление судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение? Либо подать Новую Кассационную жалобу ( с указанием нарушений УПК) вместе с ходатайством о восстановлении срока для кассационного обжалования в суд 1-й инстанции и по каким основаниям результативнее в нашем случае восстанавливать срок обжалования? Есть ли на это шансы? Или же забыть о КАССАЦИИ и подать жалобу в Европейский суд по правам человека, пока еще не пропущен 6-месячный срок обжалования со дня вынесения последнего решения в РФ?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. В Европейском суде 6-месячный срок от вступления приговора в законную силу — железное правило. А у Вас прошло уже больше года. А с Председателем ВС также надо считать год на обжалование со дня вступления в силу, за вычетом времени рассмотрения предыдущих жалоб судьями Мосгорсуда и ВС. Сейчас ноябрь, так что и за вычетом больше года. Возможность обратиться к Председателю возникнет в случае изменения закона, если отменят годовой срок.
Подать кассационную жалобу иного содержания также не получится, это было возможно по прежней редакции УПК, а теперь четко все перекрыто: «Не допускается внесение повторных или новых кассационных жалобы, представления по тем же или иным правовым основаниям, теми же или иными лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении одного и того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи» (статья 401.17 УПК).
Поделиться