Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №780

18.03.2008
Спрашивает Ирина Анатольевна
Здравствуйте.
1. Я хотела бы знать, можно ли подать в суд на эксперта, который в своих заключениях не учитывает результат генетической экспертизы, имеются противоречия с ранее сделанными экспертизами?
2. Можно ли писать жалобы сразу в два Международных органа?
3. Находясь в колонии по вынесенному незаконному приговору, можно ли работать. Не будет ли это являться признанием вины (продолжаем бороться)?
4. Судья отказал в предоставлении материалов уголовного дела для ксерокопии цифровым аппаратом. Законно ли это?
Уважаемая Ирина Анатольевна!
По первому вопросу: Право на обращение в суд у нас закреплено в Конституции РФ, поэтому подать заявление о признании заключения эксперта необоснованным Вы, конечно, можете. Учитывая наличие ранее сделанных экспертиз, может, есть смысл попробовать назначить еще одну экспертизу. В ходатайстве о производстве повторной экспертизы указать о существенных противоречиях, несоответствиях, допущенных экспертом, отказ в учете результатов генетической экспертизы. В случае отказа в назначении повторной экспертизы Вы вправе обжаловать отказ в суд.
Что касается второго вопроса: если речь идет об Европейском суде по правам человека, то статья 35 Конвенции четко предусматривает, что суд не принимает к рассмотрению никакую индивидуальную жалобу, если она является по существу аналогичной той, которая уже является предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования. То есть, если Вы желаете обратиться одновременно в комитет по правам человека ООН и ЕСПЧ, то ЕСПЧ откажет Вам в рассмотрении дела. Однако ЕСПЧ не все международные органы признает в качестве процедур международного разбирательства, например: комиссия СНГ по защите прав человека таким органом не признается, поэтому Вы одновременно можете подать жалобы и в ЕСПЧ и в комиссию СНГ.
На третий вопрос ответить сложно, так как непонятно, о какой работе идет речь. Если Вы имеете ввиду работу в колонии, то по закону Вы должны работать, и это никак не может являться основанием того, что Вы признали свою вину. Дело в том, что пока приговор не отменен, он считается законным, и его незаконность нужно отстаивать в судебных органах. Зато в случае признания приговора незаконным Вы сможете потребовать возмещения причиненного Вам ущерба и морального вреда.
Что касается отказа суда в предоставлении материалов уголовного дела для ксерокопии цифровым аппаратом, то это незаконно, так как каких-либо ограничений в ознакомлении с материалами дела и снятии копий законом не предусмотрено. В случае отказа я бы Вам посоветовала написать заявление на имя Председателя суда с просьбой ознакомиться с материалами уголовного дела и получением копий с использованием цифрового аппарата. Также можно подать жалобу на незаконный отказ судьи в квалификационную коллегию судей, где указать на нарушение Вашего права на ознакомление с материалами уголовного дела, а следовательно, нарушение права на справедливое правосудие.
Поделиться