Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №742

10.03.2008
Спрашивает Zacepilin
Как правильно составить ходатайство на УДО и кому направить. В суд (городской или областной), начальнику ИУ?
Можно ли уйти по УДО из СИЗО при отбытии 1/2 срока по ст. 159 ч.3 УК РФ, при условии что приговор вступил в законную силу при отбытии 1/2 срока?
Обязательно ли условия ухода на УДО только из зоны или при работе в СИЗО в хоз. обслуге?
Как следует исчислять срок для ухода по УДО после вступления приговора в законную силу?
Отвечает
Часть третья статьи 159 УК предусматривает ответственность за совершение тяжкого преступления. Возможность применения УДО наступает по отбытии 1/2 срока. Осужденные, отбывающие наказание в СИЗО, равны в правах с отбывающими наказание в колониях. Срок применения УДО одинаков и зависит от статьи, а не от места (статья 175 УИК РФ). Срок отбытия наказания исчисляется в соответствии с приговором суда, как правило - со дня задержания. Время содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы.
Поделиться