1. Главная
  2. Консультации

Консультация №72

07.06.2007
Спрашивает Марина
Здравствуйте! Мой брат осужден по ч.1 ст. 228 и + покушение на сбыт, получил наказание в виде лишения свободы на срок 3,6 года. Ранее не судим, положительные характеристики со школы, работы. Притом, что у него маленький ребенок. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое наказание? Через какой срок можно писать ходатайство на УДО в данной ситуации? Есть ли надежда на это? Заранее, большое спасибо, за ответ.
Отвечает
Как раз потому, что Ваш брат ранее не судим, характеризуется положительно, воспитывает ребенка, ему назначено судом наказание с применением статьи 64 УК РФ (ниже низшего предела). Вы не сообщаете, по какой части статьи 2281 УК Ваш брат осужден (с применением части третьей статьи 30 УК. Если по части первой - это тяжкое преступление, УДО может быть применено по отбытии половины срока. Если часть вторая статьи 228 - особо тяжкое преступление. В этом случае УДО допускается законом по отбытии не менее 2/3 срока наказания.
Поделиться