1. Главная
  2. Консультации

Консультация №716

06.03.2008
Спрашивает Антонина
Здравствуйте! Мои вопросы были 677 и 695. В ответе на 695 вопрос Вы разместили ХОДАТАЙСТВО. Реальный ли этот случай или это ходатайство размещено для примера? Если это реальный случай, то какого было решение суда? У нас аналогичный случай. И еще, в этом ходатайстве "признан виновным в сбыте 0,318 гр. героина". В Постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств......." крупный размер героина 0,5гр., особо крупный размер 2,5 гр. За что назначено наказание 5 лет, за 0,318 гр?
Отвечает
Здравствуйте. Размещенное на сайте ходатайство об освобождении от наказания в связи с изданием уголовного закона, имеющего обратную силу, (т.е. поправки в ФЗ об ОРД о запрете провокации) - это образец, болванка, которую можно использовать наравне с другими правовыми средствами защиты осужденных, ставших жертвами "проверочной закупки". Это не единственный возможный путь и, наверное, не самый надежный. Но самого надежного нет. Ведь никто - ни ФСКН, ни суды - не спорят по поводу провокации. Все согласны, что она запрещена. Только по каждому конкретному случаю провокации ни следствие, ни суд ее в упор не видят. Провоцировать совершение преступления недопустимо, соглашаются они, но по данному делу провокации не усматривается.
Так что действовать надо всеми путями - обжалование в надзорную инстанцию, обращение к прокурору в связи с новым обстоятельством, ходатайство в порядке пункта 13 статьи 397 УПК.
По поводу Вашего замечания о количестве изъятого вещества: 5 лет может быть назначено за сбыт любого количества героина (часть первая статьи 228-1 УК: от 4 до 8 лет).
Поделиться