1. Главная
  2. Консультации

Консультация №693

27.02.2008
Спрашивает Светлана
Большое спасибо за ответ (вопрос 680). Поясните, пожалуйста, правильно ли я поняла, что про те показания, которые я взяла у "мнимой" понятой, надо именно в кассационной жалобе говорить? Не будет ли считаться жалоба, в которой рассматриваются показания свидетеля, в суд не явившегося, не отвечающей требованиям, и не вернут ли ее на этом основании? Ведь мы планировали при кассации заявлять ходатайство о приобщении этих показаний. Хотя понимаю, что нам было бы выгоднее уже в жалобе отразить этот момент. Как все же поступить правильнее, чтобы не "потерять" эти показания? Спасибо за вашу реальную помощь.
Отвечает
Здравствуйте. УПК РФ не препятствует представлению в кассационную инстанцию новых материалов. Согласно части пятой статьи 377 УПК РФ в подтверждение своих доводов, содержащихся в жалобе, ее податель вправе представить в суд кассационной инстанции дополнительные материалы. В рассматриваемом случае прилагаемые показания обосновывают довод жалобы о том, что суд, рассматривавший дело, необоснованно отказал в неоднократных ходатайствах защиты об обеспечении явки свидетеля.
Поделиться