1. Главная
  2. Консультации

Консультация №660

18.02.2008
Спрашивает Альбина
здравствуйте. у меня такая ситуация: девушка М. помогла своей подруге приобрести наркотики в крупном размере, дав ей денег взаймы. Эта подруга, в ходе проведения проверочной закупки, получила меченные деньги и передала сразу же их М. в счет погашения долга, и оперативники привлекли М. по ст. 228.1 ч.2п.а,б, но у нее не было цели сбыта и она этого не делала, но она знала что подруга берет НС с целью сбыта. как квалифицировать действия М?
Отвечает
Здравствуйте. Квалификация действий М. зависит от доказанности той или иной версии - соучастие в приобретении либо соучастие в сбыте. Если следствию удастся доказать, что М. одолжила подруге деньги, зная, что они будут использованы для приобретения наркотиков в целях их сбыта, тогда она отвечает по части пятой статьи 33, пунктам "а", "б" части второй статьи 228-1 УК как пособник в совершении сбыта. Если же будет доказано только то, что М. знала, что деньги пойдут на наркотики, но не знала, что эти наркотики будут использованы для сбыта, тогда ответственность не столь строгая: по части первой статьи 228 УК.
Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого (статья 49 Конституции РФ).
Поделиться