1. Главная
  2. Консультации

Консультация №624

05.02.2008
Спрашивает Дарья
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли судья, вынесший обвинительный приговор, разбирать ходатайства (по ст.10) и жалобы по этому же уголовному делу?
Обязательно ли заявление о добровольном участии в проверочной закупке в качестве покупателя?
Проведите, пожалуйста, грань между корыстным умыслом и умыслом на сбыт. Спасибо.
Отвечает
Здравствуйте.
1. Статья 63 УПК не содержит ограничений рассмотрения ходатайств и жалоб судьей, рассматривавшим дело в суде первой инстанции.
2. Согласно статье 17 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" согласие гражданина на участие в проверочной закупке обязательно. Оно может быть выражено как в письменной, так и в устной форме.
3. Умысел на сбыт наркотиков может совпадать с корыстным умыслом, а может быть и никак не связан с материальной или иной корыстной заинтересованностью. По смыслу статьи 228-1 УК сбыт не равнозначен торговле или разовой продаже. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года, "под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации"
Поделиться