1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5956

08.03.2013
Спрашивает Алена С.
Здравствуйте! Вот нас и этапировали. Только получилась такая ситуация, что попали мы на зону, где уже сидит человек, благодаря которому нас арестовали. У него было свое уг.дело, по которому он пошел на сделку со следствием и привел группу захвата в наш дом. Получилось два уголовных дела-наше и его, где одни и те же фигуранты. Как нам теперь быть? Возможно ли перевестись в другое место отбывания наказания и как это сделать? Спасибо.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Администрация учреждения ответственна за безопасность осужденного. Согласно статье 13 УИК, «при возникновении угрозы личной безопасности осужденного он вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказания в виде принудительных работ, ареста или лишения свободы, с просьбой об обеспечении личной безопасности. В этом случае указанное должностное лицо обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного». Это может быть помещение осужденного в безопасное место или иные меры, вплоть до перевода в другую колонию. Нереагирование администрации ИУ на заявление осужденного обжалуется прокурору. Имеет смысл обратиться в общественную наблюдательную комиссию данного региона (такие комиссии действуют в большинстве субъектов РФ). Контакты комиссии той области, в которой содержится осужденный, см. http://onk.su/regions/
Что касается подачи ходатайства о применении обратной силы уголовного закона (т.е. о приведении приговора в соответствие с Постановлением №1002), то это никак не зависит от нахождения в той же колонии названного Вами лица.
Поделиться