1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5915

    04.03.2013
    Спрашивает Наталия
    Здравсттвуйте. по ст.228 ч. 2 предусмотрен срок 3-10 лет,.применен Особый режим, и ст. 68 п. 2 - рецидив - не менее 1/3. - суд дал 3 года! - как он расчитывал? так как 1/3 это 3 г 4 мес! - подскажите на основании чего (постановление ВС или еще что) суд дал 3 год. (может исходя из того что при особом режиме максимальный срок 2/3)..
    Мы подаем на пересмотр в связи с новыми изменениями на 1 часть. Подскажите как суд должен расчитываать наказание и в соответствии с какими законами или др.? говорят что должны пропорционально тому что давали по ч. 2???
    Отвечает
    Здравствуйте. Суд рассчитал правильно. Максимальный срок при рассмотрении дела судом в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока, что по части второй статьи 228 составляет 6 лет и 6 месяцев. Так что 1/3 отсчитывается от этого максимума.
    При переквалификации должны быть применены все положения Общей части УК, которые были применены при постановлении приговора.
    Поделиться