1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5900

03.03.2013
Спрашивает Александр
Здравствуйте. Вопрос такого характера. Судим по 228.1ч.2 в редакции от 2003 года. При приведении в соответствие с изменением закона данный приговор, является ли обязанностью суда приводить в соответствие приговора, согласно которым вменен рецидив преступления и приводя их в соответствие в сторону улучшения положения должно ли отражаться это на данном приговоре?
Отвечает
Здравствуйте. Если в результате переквалификации меняется категория преступления, то соответственно может быть изменен вид рецидива. Так, например, при повторной судимости по части второй статьи 228 (тяжкое преступление), в случае переквалификации на часть первую (преступление небольшой тяжести), опасный рецидив из приговора исключается.
Поделиться