1. Главная
  2. Консультации

Консультация №589

24.01.2008
Спрашивает Николай
Скажите, как должен производиться анализ изъятого растительного вещества, которое содержит верхушки, фрагменты центрального стебля и семена конопли? Должен ли эксперт отделить наркотиксодержащие части отделить от не содержащих наркотика?
Отвечает
Безусловно, должен. Согласно Единой конвенции ООН о наркотических средствах 1961 года «каннабис» означает «верхушки растения каннабис с цветами или плодами (за исключением семян и листьев, если они не сопровождаются верхушками), из которых не была извлечена смола, каким бы названием они ни были обозначены». Это обязательное для применения в экспертной практике определение каннабиса (марихуаны), т.к. Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» (статья 1) определяет наркотические средства как «вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года».
Поделиться