1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5884

02.03.2013
Спрашивает Николай
Здравствуйте.Хотелось обратиться к вам вот с таким вопросом. Меня осудили в феврале прошлого года за сбыт наркотического средства 'дезоморфин'. Районным судом я был приговорен по ст.30ч.3;ст.228.1 ч.1 к 4годам и по ст.30ч.3;ст.228.1 ч.3 к 8годам.Путем частичного сложения у меня вышло 8 лет 2 месяца, строгого режима. Кассационую жалобу не удовлетворили. А по Надзорной жалобе, с обращением в областной суд мне отменили ст. 30ч.3;ст.228.1 ч.3 пункт 'г', как провокацию к совершению преступления. и поменяли режим со строгого на общий. Сейчас я отбываю наказание за совершение преступления по ст.30ч3;ст.228.1 ч1,в колонии общего режима. срок 4 года. Когда меня осудили, количество наркотика составляло 1грамм в жидком состоянии. А в сухом 0,005грамма.Вопрос: Возможно ли в связи с постановление N1002,в моем случае в очередной раз обжаловать приговор?
Отвечает
Здравствуйте. По части первой статьи 228.1 ответственность наступает и за самые минимальные количества, поэтому переквалификация невозможна. Но так как реальное количество вещества уменьшилось из-за изменений порядка определения размера, а этот порядок изменен в лучшую для Вас сторону, у Вас есть основания обратиться с ходатайством в порядке пункта 13 статьи 397 УПК, в котором просить суд о снижении наказания в связи с уменьшением объема обвинения.
Поделиться