Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5837

27.02.2013
Спрашивает Наталья
Здравствуйте. Обманным путем ко мне в квартиру ворвались работники полиции, так они представились в устной форме. Меня прижали к стене, а сына уложили на пол. Меня ивистили о том, что с данной квартиры ведется торговля наркотиками. С ними вошли две молодые девушки, они привезли их с собой. Третья представилась устно, что является следователем. Нас с сыном раздели, провили личный досмотр. Ни каких удостоверений и ордера показано не было. После этого стали производить обыск в квартире. При обыске были порваны кресла и сломан диван. На мои замечания, для чего они рвут заводскую мебель, они ответили что у них нет другого выбора, как ломать и рвать. Я пенсионер. Проживаю одна. И прописана одна. Сыновья ко мне приходят, но не живут со мной. Меня раздели, рылись в моих вещах. Выставили по подъезду как продавца наркотиками. Постоянно задавали вопрос, где я храню свои деньги. В квартире ничего найденно не было. В присутствии понятых. Сына забрали с собой и удерживают его там уже семь суток. Прошу вас о помощи! Что вы посоветуете предпринять? Спасибо.
Здравствуйте. Если проведен обыск, то есть уголовное дело, которое, видимо, возбуждено, по факту сбыта наркотических средств. Тем более, что ваш сын уже арестован (скорее всего, исходя из срока). Согласно закону, обыск может быть проведен не только у подозреваемого, обвиняемого, но и у свидетеля, а также в любом месте, где может быть спрятано разыскиваемое. Я Вам советую идти к следователю и потребовать те документы, которые она должна была Вам дать. Согласно ч.4 ст. 182 Уголовно-процессуального кодекса РФ, до начала обыска следователь предъявляет судебное решение, разрешающее производство обыска. Я знаю, что многие следователи не предъявляют это постановление людям, а люди не требуют его, так как не знают об этом. Также Вы имеете право получить копию протокола обыска. Даже если в ходе обыска ничего не нашли, то протокол составить обязаны. Также в законе указано, что в ходе обыска «не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества» (ч.6 ст.182 УПК РФ). Если Вы считаете, что обыск был проведен с нарушением и было «просто так» испорчено Ваше имущество, то стоит написать об этом жалобу районному (городскому) прокурору. Но мне кажется, что Вам нужно заняться информацией о Вашем сыне. Если он задержан более чем 7 суток после обыска по делу о наркотиках, то ситуация может быть очень серьезной.
Поделиться