1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5830

    26.02.2013
    Спрашивает Дмитрий
    пред. № 5827
    Здравствуйте Арсений Львович. Последний вопрос. писал в судебную коллегию верховного суда,в президиум верховного, получил ответ от заместителя председателя верховного суда. имею право написать председателю верховного суда? это последняя инстанция, имею право получить именно от него последний ответ по закону?   уважением
    Здравствуйте. Ответ заместителя Председателя Верховного Суда – окончательный.
    Согласно пункту 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 1 «О применении судами норм главы 48 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих производство в надзорной инстанции» «Председатель Верховного Суда Российской Федерации и его заместители, … по смыслу статьи 406 УПК РФ во взаимосвязи с положениями статьи 15 УПК РФ вправе реализовать свои процессуальные полномочия в надзорном производстве лишь в случае внесения в суд надзорной инстанции жалобы или представления, в которых оспаривается правильность выводов судьи, решением которого в их удовлетворении было отказано. При этом рассмотрению подлежат как жалоба или представление, оставленные ранее судьей без удовлетворения, так и жалоба или представление, в которых оспаривается решение судьи, при условии, что они отвечают требованиям статьи 375 УПК РФ».
    Поделиться